Органы государственной власти Республики Мордовия
Органы государственной власти Республики Мордовия
Министерство культуры  Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство образования Республики Мордовия
Министерство образования Республики Мордовия
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Федеральные государственные образовательные стандарты
Федеральные государственные образовательные стандарты
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Новости

БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ!!!

26.10.2018   |
265
2 ноября в 2018 году в районе проведена  Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Ежегодно она привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В 2018 году диктант становится международным мероприятием. К участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

   В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году в районе диктант написали более 90 человек. Сегодня нас было значительно больше - 182 человека попробовали окунуться в историю России, историю и культуру родного края. Кроме истории нужны были и знания по географии, краеведению.
   Волонтеры едва успевали выдавать идентификационные номера и материалы диктанта.  Звучащий гимн способствовал приподнятому  настроению участников. В зале царила атмосфера дружелюбия и нескрываемого любопытства к происходящему.
   Интересные вопросы заставили нас задуматься, а все ли мы знаем о Мордовии, о России? Оказалось, что не все. Самым каверзным вопросом для нас стал 22, на который практически никто не ответил правильно.Вопрос звучал так: "У какой этнографической группы мордовского
народа основным языком считается особый диалект татарского языка?". Почти все ответили "шокша". И это неправильно.
    А вот  26 вопрос о первом мордовском космонавте ни у кого почти не вызвал сомнения. Еще бы! Ведь многие познакомились с   Дежуровым В. Н. лично  здесь, в Большеберезниковской СОШ, совсем недавно.
    Самым юным участником диктанта стал 11-летний школьник. Самому опытному - 70 лет. Диктант писали Ямашкин А.А., заместитель Главы Большеберезниковского муниципального района по социальным вопросам, Бояркин А.В., заместитель Главы по финансовым вопросам, Губанищев А.Е., заведующий отделом культуры, молодежи и спорта, руководители образовательных учреждений и их коллективы, представители РОВД, СМИ, работники культуры. Не остались в стороне и другие организации района.
   Средний балл по району составил 67 баллов. Конечно же, самые точные ответы были у старшего поколения. Ну, а младшему еще предстоит узнать много нового, интересного о малой родине.
   Отдел образования благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведению диктанта, желает приятных выходных и, конечно,  здоровья, счастья и благополучия!
 

Дополнительная информация

Создано: 26.10.2018 10:26:08   |   Изменено: 02.11.2018 22:00:27