Сетевой город. Образование
Сетевой город. Образование
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ЕГЭ
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»
Министерство образования Республики Мордовия
Министерство образования Республики Мордовия
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство просвещения Российской Федерации
Центр мониторинга и оценки качества образования
Центр мониторинга и оценки качества образования
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Новости

О работе образовательных учреждений в мае 2020 года

12.05.2020   |
673
О работе образовательных учреждений в мае 2020 года
Министерство образования Республики Мордовия с учетом эпидемиологической ситуации, сложившейся в Республике Мордовия, и по согласованию с оперативным штабом по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) информирует о рекомендуемых сроках завершения 2019/20 учебного года:

для обучающихся 1-4 классов – с 12 мая 2020 года;

для обучающихся 5-11 классов –  с 22 мая 2020 года;

для обучающихся 9, 11 классов с 25 мая 2020 года – режим консультаций по подготовке к  государственной итоговой аттестации до 05 июня 2020 г.

6,7,8 мая 2020 г. – рабочие дни для педагогических работников (работа с документацией, учебными (рабочими) программами; выставление оценок для обучающихся 1-4 классов, методическая работа; организация онлайн-экскурсий по объектам культуры, консультаций для обучающихся и т.д.)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2019/20 учебном году в республике будет проводиться в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивали образовательные программы основного общего образования, в следующие сроки:

16 июня 2020 года (вторник) – русский язык,

19 июня 2020 года (пятница) – математика,

23 июня 2020 года (вторник) – резервный день по русскому языку,

26 июня 2020 года (пятница – резервный день по математике,

30 июня 2020 года (вторник) – резервный день по русскому языку и математике.

Дополнительный срок проведения итогового собеседования по русскому языку – 18 мая 2020 года.

Разъяснения по организации и проведению ГИА-9, а также информация о возможном изменении сроков проведения итогового собеседования по русскому языку (в случае принятия такого решения) будут направлены дополнительно.

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) запланировано с 8 июня 2020 года.

Окончательное решение будет приниматься после 11 мая 2020 года с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации (о чем сообщим дополнительно).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в соответствии с п. 30 Порядка проведения ГИА-11 Рособрнадзором определен дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) – 25 мая 2020 года (вместо 6 мая 2020 года) (письмо от 29.04.2020 № 03-55).

Прошу обратить особое внимание на подготовку выпускников 9 и 11 классов к ГИА.

На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» опубликованы методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, открытый банк заданий и иные методические материалы.

Также для подготовки выпускников к ГИА запущены проекты:

– проект «Домашний час» (в официальной группе в социальной сети «Вконтакте»), в рамках которого специалисты ФИПИ проводят ежедневные онлайн-консультации о подготовке к ЕГЭ по каждому предмету;

– проект «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены в том числе все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям;

– новый телепроект – ежедневные уроки на Общественном телевидении России;

– на «Триколор ТВ» – уроки по подготовке к единому государственному экзамену.

Председателями региональных предметных комиссий проводятся видеолекции, онлайн-консультации по учебным предметам по вопросам подготовки к ГИА. Информация по каждому предмету направляется на электронные адреса муниципальных координаторов ГИА.

Прошу довести соответствующую информацию до каждого участника ГИА.

Реализация программ дополнительного образования детей с 12 мая 2020 г. продолжается с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий до момента завершения образовательной программы. Возможно (по заявлению родителей (законных представителей) более раннее завершение программы.

Также просим дополнительно организовать работу по усилению родительского контроля за используемыми ребенком в течение дня интернет-ресурсами за рамками образовательных.

На сайте Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» размещены методические рекомендации для родителей (инфографика) по профилактике информационной безопасности и усилению контроля нахождения обучающихся в интернет-пространстве в условиях дистанционного обучения в период самоизоляции.

Ссылка: http://www.pedagog13.edurm.ru/sidimdoma/429-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-roditelej-po-profilaktike-informatsionnoj-bezopasnosti-i-usileniyu-kontrolya-nakhozhdeniya-obuchayushchikhsya-v-internet-prostranstve-usloviyakh-distantsionnogo-obucheniya-v-period-samoizolyatsii.

Памятка-инфографика для родителей прилагается.

Рекомендуем с 12 мая 2020 года организовать в достаточном количестве работу дежурных групп в детских садах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 6,7,8 мая 2020 года объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Просим предусмотреть оплату труда педагогических работников образовательных организаций без сокращения объемов оплаты труда в связи с переходом на режим обучения с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.

По вопросам подготовки и проведения летней оздоровительной кампании сообщаем, что её начало запланировано не ранее 15 июля 2020 года с возможной корректировкой в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией.

Прошу обратить внимание, что в период проведения подготовительных мероприятий и непосредственно ГИА-9, ГИА-11, а также при организации работы летних оздоровительных лагерей необходимо иметь достаточное количество дезинфицирующих средств.
 

Дополнительная информация

Создано: 12.05.2020 10:31:14   |   Изменено: 12.05.2020 10:33:43